история ny сегодня путеводитель отели ny рестораны ny впечатления
• Рекомендуем •
  • Путеводитель по Варшаве
  • Путеводитель по ЮАР
  • • Прогноз погоды •




    В Нью-Йорке почтили память погибших 11 сентября 2001 года

    В США почтили память погибших 11 лет назад. По всей стране прошли памятные мероприятия. В разгар часа пик Нью-Йорк погрузился в тишину.

    По традиции, 11 сентября на месте первой атаки террористов собрались родственники погибших, пожарные и полицейские, разбиравшие завалы, и те, кому удалось спастись. В этом году впервые за 10 лет не проводилась традиционная "перекличка" погибших. Отныне имена почти 3 тысяч жертв теракта увековечены в установленном на месте башен-близнецов мемориальном комплексе. В этот день он был закрыт для посетителей - присутствовать на траурной церемонии могли только родные и близкие.

    Правда, власти Нью-Йорка призвали с меньшим размахом проводить такие мероприятия. И до сих пор не достроили музей этого трагического события. Сроки открытия комплекса переносились уже несколько раз. Строительство должно было завершиться в прошлом году, но сейчас подрядчики обещают, что музей будет достроен к 2015 году.

    Накануне годовщины 11 сентября мэр Майкл Блумберг заявил, что наконец преодолел разногласия с губернаторами штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк - именно им принадлежит территория, на которой строится музей.

    Мэрия Нью-Йорка намерена также восстановить Всемирный торговый центр. Планируется вместо двух разрушенных небоскрёбов построить пять. В октябре этого года откроется офисный центр - аналог здания, на которое рухнули обломки башен-близнецов. Северную башню, в которую врезался первый самолёт террористов, заменит Башня Свободы. Её здание достроят в 2014 году. Новый ВТЦ будет окружать памятный мемориал. В подземном музее будут демонстрировать личные вещи погибших, аудио- и видеозаписи.

    ::
    Copyright © Нью Йорк Сити :: Карта Сайта :: Контакты