история ny сегодня путеводитель отели ny рестораны ny впечатления
• Рекомендуем •
  • Путеводитель по Варшаве
  • Путеводитель по ЮАР
  • • Прогноз погоды •




    Google захватит книжный рынок

    В далеком 2002 году корпорация Google начала сбор сливок с мира печатной продукции. Именно тогда стартовал «секретный книжный проект», позже названный Google Book Search. Началось со сбора информации: кто и какие книги ищет, кто владеет правами, и так далее. Грядет тотальная монополия, уверены специалисты.

    Последний выпуск «The New York Review of Books» пугает грядущим контролем корпорации над печатными символами мира. «Как нефтяные бароны в конце XIX в., так и Гугл – не может насытиться сырьем», - говорит он. В данном случае речь идет об информации в цифровом виде.

    Директор Google Book Search Даниэль Кланси парирует: «мы строим нашу работу на исследовании и открытиях, невозможных без расширения базы контента».

    Корпорация Гугл - монополия, а с библиотечными фондами планеты ей не будет равных. «Уже сейчас все потенциальные конкуренты далеко позади», - заявляет со знанием дела Роберт Дарнтон, глава библиотек Гарварда. Действительно, математический принцип всегда побеждает: неважно, сколько единиц хранения в Оксфорде, а сколько в Гарварде. Каждая отдельная библиотека содержит меньше, чем фонды Гарварда плюс Оксфорда плюс Мичиганского университета.

    Уже в скором времени, после урегулирования всех правовых аспектов, у поисковиков будет право оцифровать все продукцию США со значком Copyright.

    Профессор Нью-Йоркского университета Т.Аугст уверяет, что упрощенный доступ к книгам пойдет лишь на пользу человечеству. Анналы Йельского университета, например, открыты далеко не каждому. «К эксклюзивным материалам можно будет получить доступ прямо из дома, это же великолепно!», - обрадован академик.

    ::
    Copyright © Нью Йорк Сити :: Карта Сайта :: Контакты